Блог На основной сайт Body-pit.ru


25.09.2020г. Раздел: Питание 8645

Как достичь результатов, поедая сладости и тренируясь три раза в неделю

«Я был ужасно худым сколиозником». Тренер из Ростова-на-Дону рассказал, как достичь результатов, поедая сладости и тренируясь три раза в неделю

Александру Чучмаеву 32 года. Более шести лет назад он пришел в обычную качалку и начал менять себя. Сейчас он персональный тренер и на его счету сотня подопечных. Александр рассказывает, кого легче тренировать девушек или парней, какие сладости всегда лежат в его кухонном шкафу и какие три упражнения он не променяет ни на что на свете.

Про начало

Я начинал с так называемой «советской качалки» - штанги, турники, гантели. Был ужасно худым сколиозником, очень себе не нравился, и решил хоть немного подкачаться и поправить здоровье. Это было лет 6 назад. Я тогда работал на ростовском заводе полимеров. Потом постепенно начал углубляться, пошел учиться на тренера. Сначала учился в Краснодаре, потом в Саратове, проходил онлайн курсы. В общей сложности я потратил на обучение около восьми месяцев. Вообще в тренерской работе важно не быть дилетантом — тут речь о здоровье людей, главное не навредить. Хочу сказать, что за годы тренировок я пожалел только об одном — что не начал тренироваться раньше

 

Про подопечных

Сейчас работаю в тренером в «Мега Фитнесе» и на сегодняшний день могу сказать, что я помог изменить жизни более чем 100 людям — моим подопечным. Конечно, это совместные усилия. Есть девушки, которые не щадят себя и вкалываю в зале на все сто процентов, а есть парни, которые ноют, что им тяжело. Но в целом — у меня бойцы. Например, одна девушка за 8 месяцев скинула 20 килограммов. Она так вдохновилась результатом, что переехала в другой город и пошла учиться на диетолога. Другой мой подопечный (он уже стал моим товарищем) ему 50 лет. Мы проводим онлайн тренировки, иногда тренируемся вживую. И у него форма не хуже моей. Когда-то он попал в аварию и ему сказали: «Рука функционировать не будет». Но благодаря занятиям — рука работает! Еще один парень просто с нуля подготовился к поступлению в военный вуз. А это достаточно непросто, там нужна довольно серьезная физподготовка. Таких историй очень много. Спорт реально меняет жизни людей.

Про питание

Что касается питания, тут я, к сожалению, не пример для подражания. Из-за работы часто не удается поесть вовремя. Поэтому бывают и перекусы и не всегда полезная пища. Тут меня частенько выручает спортпит. Им многие стращают, что это «химия, ГМО и все такое. Но это миф. Сейчас спортивное питание почище наверное всякого другого питания будет. Протеины - это белок. Абсолютно никакой химии. Конечно, это не означает, что не нужно есть обычную пищу. Но почвы, на которых выращиваются овощи и фрукты, уже давно обеднены. На них используются пестициды, как раз таки различная химоза. Нам не хватает витаминов и минералов из обычных продуктов. Приходится их восполнять. Более того, я скажу, что даже не тренирующемуся человеку нужны витамины. Попробуйте ради интереса и вашего здоровья, сходите и сдайте анализы на микроэлементы и витамины в вашем организме. Практически все мы в дефицитах. В США, например, это уже давно поняли. У них в машине, в офисе на столе и тп стоят шейкеры с добавками полезными. У нас в России до этого пока так не дошли. Но важный момент, добавки нужно выбирать с умом. Те, которые необходимы именно вам. Это зависит от возраста, активности, веса. Поизучайте этот вопрос, если вам важно ваше здоровье.

Про сладости

А еще я большой сладкоежка. Я, хоть и тренер, не могу от них отказаться. Но по большей части стараюсь есть полезные сладости. Благо, сейчас выбор просто огромен. Начиная от протеиновых батончиков, и заканчивая специальным сгущенным молоком. Всякие маффины, протеиновые блинчики — не переставляю без этого жизнь. Вкусно и не влияет на форму. Я даже как-то пробовал специальное белковое пиво! Оно безалкогольное и в порции содержится 30 граммов белка. А по вкусу от обычного не отличишь.

Про тренировки

Часто новички, которые начинают заниматься, совершают большую ошибку — начинают неистово тренироваться. Я советую заниматься не более трех раз в неделю. Организму обязательно нужен отдых. Все мои подопечные, которые достигли результатов, занимались именно так. Если вы будете заниматься каждый день, то просто истощите организм, а потом вам и вовсе надоест. Так часто бывает, наверное многим на собственном примере знакомо. Важно начинать с базы, чтобы подготовить организм. Если бы мне было нужно оставить только три упражнения, которые можно делать. Это были бы приседания, становая тяга и жим штангой лежа. Именно эти упражнения задействуют более 50 процентов мышц всего тела.

 

Про жизнь

Занятия спортом не просто поменяли мое тело. Поменялось качество жизни. У меня прошли спазмы, прошли головные боли, боли в спине. Я в принципе доволен свои отражением в зеркале. Это уже не тот тощий сколиозник, что был раньше. Другое дело, что все время хочется чего-то больше, самосовершенствования, развиваться. Но не думаю, что это плохо, это человеческая суть. И спорт в этом очень помогает.

Параметры Александра:

  • Возраст: 32 года
  • Рост: 182 сантиметра
  • Вес: 87 килограммов