Блог На основной сайт Body-pit.ru


17.08.2020г. Раздел: Питание 14272

Гейнер или протеин. Что лучше для набора массы?

Протеин или гейнер: что лучше

Далеко не каждому сразу понятны отличия между разными типами спортивного питания. Особенно это касается гейнера и протеиновых напитков. Обе добавки помогают восстанавливаться после физической нагрузки и восполняют дефицит питательных веществ, однако имеют существенные отличия. Чтобы достигнуть поставленных целей, необходимо разобраться, какой тип спортивного питания необходим в конкретном случае, что подойдет лучше – гейнер или протеин.

Гейнер Tree of life LIFE MASS 2700 г

Факторы выбора между протеином и гейнером

Чтобы улучшить результаты спортивных тренировок, необходимы белки и углеводы, однако типы добавок следует применять корректно. Выбор между гейнером и протеином опирается на ряд факторов:

  1. Рацион спортсмена. Если повседневное питание не обогащено углеводами и белками, необходимо дополнять его добавками.
  2. Конституция тела. Склонные к худобе астеники (эктоморфы) могут выбирать гейнеры, не опасаясь побочных эффектов вроде избыточного набора веса. Эндоморфы обычно склонны к ожирению, потому углеводные добавки будут им вредны. Мезоморфы, чьи пропорции тела близки к идеальным, должны найти баланс между белками и углеводами, чтобы добиться красивых контуров мышц и тела.

Гейнер не стоит использовать людям, желающим расстаться с избыточными килограммами. Необходимое число калорий нужно получать из обычной пищи, а не с помощью добавки. Не рекомендуется употреблять гейнеры на ночь, однако эндоморфы в период набора массы могут воспользоваться им для большего эффекта. Не нужны гейнеры и в период «сушки».

Когда требуется сбросить лишние килограммы, количество углеводов нужно сократить, и в этом случае выбор стоит остановить на протеине.

Гейнер Tree of life LIFE MASS 2700 г

Отличия между протеином и гейнером

Протеин и гейнер отличаются друг от друга составом. Протеин представляет собой очищенный белок – соевый, казеиновый, сывороточный и т.д. Гейнер – смесь из сложных углеводов и белков разного типа, он может быть низко-, средне-, высококалорийный.

Протеиновые добавки способствуют росту мускулатуры и увеличивают скорость восстановления после травм. Также благотворно воздействуют на организм:

  • увеличивают выносливость;
  • повышают эффективность иммунной защиты;
  • позволяют быстрее адаптироваться к существенным физическим нагрузкам;
  • насыщают ткани аминокислотами.

Гейнеры необходимы для быстрого восполнения энергии, их действие на организм заключается в следующем:

  • позволяют восполнить гликоген;
  • благоприятно влияют на работоспособность и выносливость;
  • способствуют восстановлению после нагрузок и оказывают благотворное влияние на ночной отдых.

Протеин или гейнер необходимо выбирать, опираясь на поставленные цели, а также на естественный метаболизм.

Гейнер Dr.Hoffman Top Mass 1000 гр

Чтобы набрать мышечную массу: протеин или гейнер?

Чтобы набрать мышечную массу, требуется соблюдать несколько важных условий:

  • обеспечить грамотную силовую нагрузку;
  • соблюдать в рационе профицит калорий – их должно быть больше на 350-700 ккал;
  • выдерживать корректное соотношение между углеводами и белками.

Выбор в пользу протеина или гейнера осуществляется как раз для того, чтобы обеспечить выполнение последнего условия. Обычно рацион должен представлять собой как минимум пятьдесят процентов углеводов, не менее тридцати процентов белков и около двадцати процентов жиров.

Перед спортивными нагрузками для набора мышечной массы рекомендуют употребить гейнер, который придаст энергии и предотвратит катаболизм при нагрузке. После тренинга потребуется протеиновый коктейль, иногда в смеси с гейнером, чтобы обеспечить полноценное восстановление. Однако в любом случае потребуется контролировать число употребляемых калорий и БЖУ.

Астеникам гейнер требуется особенно часто, так как для набора мышечной массы они нуждаются в профиците калорий и значительной углеводной загрузке.

Протеин RULE1 Whey Blend 908 гр

Что лучше для жиросжигания: гейнер или протеин?

Когда нужно сбросить лишние килограммы, также требуется соблюдать определенные условия:

  • в ежедневном рационе – дефицит калорий и сбалансированное число нутриентов (БЖУ);
  • сочетать кардионагрузки с умеренными силовыми.

Гейнер может помешать в достижении целей, потому протеиновые добавки оказываются кстати – они снижают чувство голода и позволяют ускорить метаболизм. Однако безуглеводные диеты подходят только для коротких отрезков и рекомендуются спортсменам, а не любителям. Порция непосредственно перед нагрузкой не помешает оставить в прошлом лишний вес, если она включена в план по калорийности.

Протеин LIFE Whey Protein 2270 гр

Как правильно совмещать добавки

Чтобы добиться максимального эффекта, совместив добавки, нужно уделить внимание определенным правилам:

  • протеиновые коктейли подходят для приема в утренние часы после пробуждения или до нагрузки в зале;
  • гейнер принимается после тренировки, чтобы ускорить восстановление и восполнить утраченную энергию;
  • если между приемами пищи длительный перерыв, рекомендуется заполнить его какой-либо из добавок;
  • медленные протеины рекомендуется оставить на вечер.

Употребляют добавки в равных пропорциях, они хорошо совместимы, организм прекрасно их усваивает. Но всегда следует помнить о том, что ни одно спортивное питание не принесет моментальный эффект и не позволит без усилий добиться идеального тела! Это строительный материал для мускулатуры, подпитка полезными веществами. Чтобы добиться желанной формы, нужно не только правильно подобрать добавку, но и усердно поработать в зале.

Товары в статье